Wednesday 27 February 2013

50 оттенков серого...

... я бы даже сказала зеленого! Злюсь на фотоаппарат, но чё на зеркало пенять коль морда кривая)). Это вобщем я типа извинилась за качество фото)))).


Мишанишку делала целых пять дней! Это для моей нетерпеливости гигантский срок! 

Технологическое. Рост около 12 см. Как всегда суставы на Т-шплинтах, голова на двойном круглом, мех итальянский, внутри металлический грануллят и синтепух, глазки 5 мм, под глазками фетр (на фото не видно, но в жизни белки видно очень хорошо). Тонировка.
Мишка для выразительности весь пострижен: лапки, ножки, мордочка, ушки, наигралась в парикмахерскую по полной программе! Подошва лапок - шерстяной фетр. Носик вышит и покрыт лаком. Самостоятельно стоит только если очень попросить. 

В руках мишка милый-милый, такой сбитенький, крепенький, тяжеленький! 

А, и у него есть маааленький медвежий хвостик!






Мишка и предыдущий зайчик скоро пойдут потихоньку продаваться в магазинчик на Ярмарку. Мой накопленный капитал потихоньку тает и вскоре нужны будут оборотные средства((...  В связи с этим мы с мужем (да-да, он у меня совершенно добровольно вызвался подсобить!), придумываем что-то вроде моего лого, названия, дизайна бирок, упаковку... И  уже скоро я смогу вам кое-что показать!

Saturday 23 February 2013

Интересные ссылки. Мужикам посвящается.

Вот вам ссылочки, нееееет, не голых теток!.., а самых настоящих мужиков-хэндмейдеров! Самоотверженных, таких, увлеченных, жутко нестандартномыслящих! 

1. Намбер ван. Наш соотечественник черкасец, сбежавший в Москву, потыкавшийся по съемным квартирам, а потом на все плюнувший и уехавший жить на ... Алтай!!! О последнем в блоге много красивенных фоток. Творит невероятные аксессуары, например:


И придумывает крутецкий дизайн интерьеров, отдавая предпочтения натуральным материалам: клуб фанки-банки))



2. Второй, тоже Украина! Создает милейших пришельцев, и всякие стимп-панк  штуки:





  и даже девушкам кое-что найдется!



3.  Третий - наполовину китаец-наполовину кореец, придумывает забавные кожаные штуки, любит фотать и постит замечательные фотки:



а еще придумал необычный вариант тайм-менеджмент блокнота, записывая дела в виде круга, внутри которого дата и день недели, круг поделен на временные суточные промежутки, в которые вписаны запланированные дела, для тех, кому легче представить свой день в виде деревьев и солнышек, чем в виде списков. Печатный вариант такого блокнота выложен у него бесплатно в pdf-файлах на закладке Chronodex.




Вот такие замечательные мужики проживают на этой планете. Уверена, что таких идейных и творческих личностей мужского пола можно сыскать немеряно много. С праздником вас, мужики!!

Friday 22 February 2013

"Зайца не видали? Хвост пупочкой..."

Снова грустно-мило-зай из итальянского меха. А главное, хвост - пупочкой! Под катом много фото и мои выводы!









Ноги, крылья... главное - ХВОСТ!
 Вон какой!

Итак, я в полнейшем восторге от меха!!! У меня трясутся руки, я хочу из него шить еще и еще! Он такой прияаатный!.. И зайчиша тааакой славный из него вышел. Скомбинировала с белым корейским товарищем.

Технологическое. Основа осыпается, края нужно укреплять. Я это делала простейшим средством от осыпания ткани: ПВА+вода 1:1.)) Еще поняла, что голову нужно набивать плотно-плотно-плотно, шоп аж назад лезло (только в том случае, если набиваете синтепухом-холлофайбером, т.к. при утяжке он себя очень послушно ведет). И хотя классическая школа тедди предполагает набивку натуральными материалами (опилки, шерсть, вата), но попробуйте утянуть голову плотно набитую опилками - фиг там!

Рост 11 см. Наполнитель стальной граннулят и синтепух. Крепления Т-плинты на ручках-ножках, и двойной круглый шплинт для головы. Глазки стекло 6 мм + фетр. Тонировка. Зайчик самостоятельно стоит, крутой!

Дальше будет мишка, уже раскроила, жду и волнуюсь!


Thursday 21 February 2013

Шкуркомания.

Продолжаю проверять на вшивость местные магазины. Наскочила недавно на класнючий итальянский мех под кодовым названием "Мутон". Шкурка жутко подходящая, медвежачая такая, основа хэбэшная, не тянется, но довольно рыхлая. Почти в 3 раза дороже предыдущего корейского пришельца, но раза в 2 дешевле такого же кусочка коротенькой альпаки. Показываю:


Это серенький, длина ворса 6 мм. Оооочень густой, плюшевый-плюшевый, приятный-приятный!



Это такой дикий, лисьий такой,  ворс 10 мм, с ворсинками разных оттенков, в общем блеск!



А это... Это.... Аааааааа, Арсешааа, беги, беги!!!!!!!! А то тебя щас на медведя раскрою!!!

Так, сижу, пробую, нравица! Скоро покажу, что получилось!

Monday 18 February 2013

Грустнозаиц.






Зайчик из той же корейской серии в сочетании с белым короткошёрстным мехом. Белый очень достойно себя ведет. И в его компании серый мех стал тоже более покладистым))). Рост и вес совпадают. У зайчика глазки поменьше (5 мм), все остальное точно такое. Лапки зря тонировала, вышло ужасно. 
Жутко мучаюсь с фотоаппаратом, окна северо-восточные, солнца уже которую неделю не видим, сплошная давящая на мозг серость, да и фотик - старая перечница мыльница при плохом свете даёт оттенки какие ему вздумается, приходиться убивать кучу времени на коррекцию.


Sunday 17 February 2013

Корейский зверёк.


«…не стоит покупать в местном ширпотребном магазине тканей какой-нибудь дешевый корейский синтетический кошмар». Да, это писала Я, в предыдущем посте,  а сама?.. Сама пошла и купила в том самом ширпотребном  магазине тканей синтетический корейский не очень дешевый и не совсем кошмар мех! Купила я его для того, что бы пробовать, учиться, и не трястись над каждым сантиметром ткани. Конечно, он стоит в несколько раз дешевле, чем истинно медвежье, но довольно неплохого качества. Основа очень плотная, не осыпается вообще, тянется совсем немного, как раз настолько, чтоб получить более округлые черты, дополнительного укрепления дублерином-флизелином не требует. Серый - 10 мм, белый - совсем коротенький 3 мм наверное.


Что из него получилось и мои впечатления – смотрим.

(По секрету: кликнуть на картинку "открыть в новом окне(или вкладке)". а в новом окне мои фото очень хорошо увеличиваются, так что можно даже пылинки рассмотреть)




Не ребенок, не игрушка, а неведома зверушка. Я планировала мишку. Муж сказал, что это бурундучок. Наш кот решил, что это мышь. А зовем мы его все – просто Зверёк.

Технологическое. Мех очень приятно шьется. Под ворсом на основе еще такое как бы велюровое напыление прикольное, что позволило выщипать мех (выщипывается тоже легко!) и сделать из этого же материала пяточки. Зверек окончательно укрепил во мне понимание того, что без утяжек – не жизнь, утяжки – это наше фсё! Не будет без них ни милых щечек, ни глубокого задумчивого взгляда, ни нужной формы головы… Это очередной проблеск в потемках моих знаний о медведях. Вот вам полезность в этом вопросе:



Рост 10 см, крепления Т-шплинты, голова на двойном круглом (для головы всегда буду делать только такое, крепление головы на Т шплинте не дает такой «живости»), глазки 6 мм, под глазками фетр из белой вискозы, внутри грануллят (тяжеленькая приятная тушка) и синтепух. Ушки и ручки стригла для придания формы.

Минусы: мех нифига не послушный, не поддается никаким методам «воспитания», но в целом – «смотрится»!
Белый – гораздо более приятный в работе, это отображу в следующем посте.

Сага о медвежьей шкуре.


С самого начального начала даже такому медвежьему салаге как мне было понятно, что поговорка «из говна конфетку…» и дальше по тексту, в мишкоделии полностью себя оправдывает. И даже если вы только учитесь, и понятное дело, на дорогих материалах учиться жалко, жабу свою загоните подальше, настройтесь как нельзя серьезно, и поверьте – потом вам все воздастся, все затраты окупятся. Это конечно же тоже не означает, что нужно закупить дорогущий мохер, альпаку, шелк и т.д. и извести их на таких кривулек, как медведь из предыдущего сообщения))), особенно если финансы ваши ограничены. Но и не стоит покупать в местном ширпотребном магазине тканей какой-нибудь дешевый корейский синтетический кошмар. К тому же, осознание, что материал дорогой и закончится быстро, ускорит процесс совершенствования ваших работ в разы. То же самое касается и остальных составляющих: глазок, наполнителя, отделочных материалов. Не ищите компромиссы, отдавайте предпочтение качеству.

Совсем недавно мой сырьевой арсенал пополнился кое-каким навьем. Тут нужно рассказать, где же я раздобываю шкурки. В Украине с медвежачьими материалами все худо-бедно. Это не удивляет. У нас тут вообще все грустно. Два самых больших поставщика, которых я смогла найти у нас это: киевский Плюшик (где я и затариваюсь), он же еще здесь и здесь,  и одесский магазинчик Королевство на ладошке (но он дороже Плюшика на 5-7-10%), хотя там много такого, что в Плюшике нет. Есть еще группа в контакте, тоже Киев, Teddy School, цены очень доступные, но ассортимент гораздо уже. Хотя я еще не такой уж прям зашибенный мегаопытный покупатель, чтоб давать уверенную объективную характеристику магазинам, но в Плюшике сделала уже три покупки – и все ок, быстрый ответ, оперативная отправка.

Ну да, так вот, получила я очередную посылочку из Плюшика с глазками, креплениями, с долгожданным ГРАНУЛЛЯТОМ (ееееее!), фетром, и 6 мм вискозой Hembold. До этого я брала Schulte. Разница в цене кусочка 35*50 см -  20 грн. Довольно весомая. Разница в качестве – совсем небольшая. Для тех, у кого нет возможности пощупать перед покупкой (а по фотографиям магазина ничё не понятно), и разница в 20 грн имеет значение, я устроила обоим шкуркам сравнительную фотосессию.

Ворс у Hembold выглядит чуть более искусственно –  такими вот пучкам, у Schulte тоже пучками, но не такими явно выраженными, на вид более походит на натуральную шкурку. Но если Hembold немножко «повоспитывать» (ну там почесать, потереть) - получится тоже ничего.



По мягкости и приятности они не отличаются – ворс очень нежный.


Основа аааабсолютно одинаковая: и по плотности, и по текстуре, и по цвету.



Так что если вам – только поучиться, и вы еще не уверены, станет ли вискоза вашим основным материалом – берите Хэмбольд. Цена ниже. А разница практически незаметная. Другое дело, что цветовая гамма вискозы у этих производителей  абсолютно разная. У Шульте натуральные оттенки, у Хэмбольд – конфетные.

Saturday 16 February 2013

Прашу ниржать.


На стыке двух моих коротких медвежьих эпох родился белый медвед. Новая эпоха для него началась, видимо, с каких-то сложных природных катаклизмов, о чем красноречиво говорит слегка окосевшая морда. Где в тот момент были мои глаза и руки – непонятно. Где-то  очень далеко. И заняты были – совсем другим. Это я всячески пытаюсь снять с себя ответственность за появление на свет несчастного медведя. Но даже такой, страдающий патологической асимметрией лица, мишаня имеет право на жизнь и на тёплую жилетку.

Выкройку я приготовлю позже (если кто-то еще тащится по ущербным медведям) и закину ее сюда. А по кнопочке «Выкройки и МК» вы ее и найдете.

По материалам: вискоза антик Шульте, рост 10 см, крепления обычные Т-шплинтовые, голова на двойном круглом –  крутитсякачается, наполнитель синтепух, без утяжелителя((((, глазки стекло 5 мм.

Муж утащил его к себе на работу.



Monday 11 February 2013

Бодрящий пендаль и изменение курса.


Помимо медведей у меня еще есть любимый муж и ребенок Соня. Ребенку Соне совершенно плевать на моих медведей, не то что симпатии, а даже внимания она к ним никакого не проявляет. А вот муж. Муж проявляет. Ему нравится то, что я делаю, но не нравятся сами медведи. Так и говорит: «Морда у них – немилая!». Я делаю вид, что не обращаю внимания, а сама каждый раз морду пытаюсь все-таки помилей сделать.
Но тут в медвежьей жизни наступил переломный момент. Как я писала машинки у меня нет, я дурень, я на ней не умею. А вот еще чем умею – это крючком. Увидела мастер-класс Елены Голофаевой по вязанному мишке (а это было еще до того как я сшила первого медведя). Купила пресловутую Камтекс-Травка-Лотос-Стрейч (прям заклинание какое-то), и по мотивам МК связала мишку. Вот  этого:

И жил он у меня долго. На полочке. И дожил до шитых медведей. И вот муж все ходил и говорил: «А вот у этого морда – милая!». Жутко ему этот медведь нравился. А медведь этот по случаю оказался подаренным вскоре одному хорошему человеку. И ему он – тоже понравился. И хорошей маме этого хорошего человека он тоже очень понравился. И хорошая мама хорошего человека заказала у меня на подарок этих медвежат аж три штуки! Хорошая, просто замечательная мама!!! Вот они, герои.



Это были первые медведи, за которых я получила материальное вознаграждение! Совсем небольшое. Но сам факт этого события так меня взбодрил и прибавил уверенности на столько, что я себя почувствовала как минимум ДжеммойКадж!)) А еще заставил задуматься. Раз уж так называемые “take-me-homefaced медвежата всем нравятся (да и мне они нравятся, чего уж там), может попробовать поработать в этом направлении? А еще все больше утверждаюсь - мои медведи будут моим делом! Сама лучшая работа в мире - это высокооплачиваемое хобби. Заведу потихоньку магазин на ЯМ. Разберусь. А там глядишь и медведи нашьются... А как же. Да. Нажива. Навар. Профит....

Saturday 9 February 2013

Медведь третий. Милый. Выкройка.


Пришёл черед и горчичной вискозы. Я решила, что из нее получится обязательно девочка. Вискоза была новая, гладкая, приятная, и мне захотелось эту безупречность испортить. Срочно. Просматривая видео Гузель про покраску вискозы в домашнихусловиях, уловила важный момент – если вискозу постирать, она меняет свою фактуру. Я схватила тут же весь свой драгоценный кусок и побежала стирать. Детским мылом. После отжима я не стала расправлять волокна, а так и выложила на батарейку сушиться. В результате получила чудесные кудряшки. Правда, пожалела, что использовала весь отрез, надо было оставить кусочек и в первоначальном виде…

Эту мишку я хотела сделать старенькой, заштопанной, потертой, и милой-милой. Ручки-ножки набила синтепухом. А тушку и голову – опилками. Честно говоря, не совсем довольна, т.к. у вискозы довольно тонкая основа, и при плотной набивке, особенно там, где ворс затерт до ткани, эти опилки чуть проступают и чувствуются. Хотя в целом эффект набивки опилками очень приятен в ощущениях – и правда, будто старый опилочный медведь. В общем, решила в дальнейшем голову набивать синтепухом, или только нос – синтепухом, а остальное опилками.

В интернете видела, что для состаривания мишку скоблят лезвием, трут нождачкой, металлической щеткой и еще чего только не делают, я воспользовалась одним только лезвием. Штопала ниточками двух цветов. Тонировала масляной краской Burnt Umber (Жжёная умбра). Рост 14 см. Глазки 3 мм. Диски оргалитовые 12 мм. Голова на двойном шплинте. Очень хотелось ей повязать мятую шебби ленточку, но ее у меня, увы, нет. Так что отправилась она фотографироваться в первозданном виде.

Мио Мила.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...