Thursday 20 June 2013

Самое прекрасное в магазине не купишь. Часть 2

я прямо психоненормально люблю перебирать отточенные морем такие поразительно разные камешки, стекляшки, веточки, ракушки, обломки и пр и пр... я могу прям часами валяться у кромки воды и перебирать, перебирать, выискивать и складывать.. как тюлень я на полметра лениво ползком перемещаюсь и снова ковыряюсь в морских красотах...


я прямо впадаю в какой-то шизофренический транс, ухожу в прострацию и медитирую, собирая каменья..

сегодня я наконец-то обработала свои богатства и с наслаждением, еще раз переживая это блаженное состояние собирания, покажу вам. это все найденное, добытое, дикое и настоящее!



обломочки ракушек собирались по всему берегу, путем бродяжничества и поджаривания спины на солнце:



мраморно-базальтовая коллекция:

очень гармонично-разные прекрасные каменья:


а это самое любимое-прелюбимое - морские стеклышки! Некоторые обкатаны морем так, что похожи на мармеладки или вкусные мятные леденцы!


когда они сухие, они по-своему обворожительны, а когда мокрые - точно драгоценности какие:


вариант Джанги, только не ломать, а строить))))



ну разве они не прекрасны? их же можно часами рассматривать и перебирать!


стеклышек я привезла целый мешок!


А что с этим всем делать, спроите вы? Нууу, тут во-первых процесс на первом месте))) результат на втором. А вот уже на третьем месте то, как это все применять. Варианты:








и много-много другого!


Wednesday 19 June 2013

Причина пропажи

На неделю мы укатили на морэ. Как всегда - палатки, как всегда - уединение. Телефоны-интернеты отключены, никакой цивилизации, голова в песке и соли, но совершенно ясная и чистая, я бы еще сказала - просветленная и озаренная!..

Есть у нас одно излюбленное местечко, за Коктебелем - Тихая бухта. Отличительной особенностью этого места является наличие ПЕСЧАНОГО пляжа, что для ЮБК (южного побережья Крыма) крайне редкое явление. А т.к. в нашей компании в наличии было 3-е детей, это было то, что нужно!



Самый ближний к нижнему краю фото - наш лагерь.


На первом плане - мыс Хамелеон. В разное время суток он отражает свет по-разному, и меняет свою окраску.
На втором плане - гора Карадаг. Это бывший потухший вулкан, поэтому на этих берегах достаточно много базальта (такие черные-причерные камешки))
А бухта за Хамелеоном - это и есть Коктебель.


Несколько пейзажных фото, сделанных с Хамелеона:




выползаем утром из палатки и заползаем прямо в море...
Кстати, видите далекооо два камня? Это то самое место, где снимался эпизод из фильма "Бриллиантовая рука" - "дяденька, вы чего кричите?". Там на самом деле коса!



Вот наш лагерь.  Он в тумане. Честно говоря с таким явлением я вживую столкнулась впервые. 
Был полдень, светило солнце, жара, тут из-за горы в море свалилась тучка, и поплыла по морю, обволакивая весь берег туманом!


Тут видно, как она уходит по морю


что касается детей - они были беспредельно счастливы! Хоть я и брала несколко новых игрушек и игр, боясь, что им станет скучно, игрушки были отвергнуты. Т.к. самыми популярными развлечениями были море, камни, песок, ловля медуз и возня в маленьком надувном бассейнике. А, еще я взяла несоклько кисточек и дети водой рисовали на камнях - это тоже пользовалось большим успехом!


Никто не ныл, не капризничал, не жаловался, вообще детей было не узнать - целый день играли почти самостоятельно, взрослых не трогали, не приставали (разве что звали поплавать вместе и вылить горшок:-))

 и дрыхли без задних ног,  выкупаные в море и вывалянные в песке



А это вечерняя нега))

ОТВЕТЫ НА ЧАСТОЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Нет, дети не голодали и ели все что им нужно! Продукты покупли в Коктебеле, была сумка-холодильник. Готовили на газовой горелке. Иногда покупали угли, жарили мясо. фоток как и что мы готовили нет, тк. на свежем воздухе настолько часто и сильно хочется жрать есть, что было не до фотоаппарата))))
Да, за неделю мы ни разу, никто!, не помылись пресной водой и не пользовались никакими косметическими средствами, и кожа наша не покрылась струпьями язвами и не задубела и не запрела (ни в каких местах!). 
Никто не заболел и не сгорел, т.к. мы умные и заботливые родители, не допускали перегрева и переохлаждения, вовремя загоняли в воду и вовремя выгоняли, и прятали от солнца детей под тентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На четвертый день валяния на пляже и плескания в море, наслаждения чистым  воздухом и свежим  морским  ветерком, в голове наступила приятная пустота. нет, не пустота, а чистота, вот! Это непередаваемое ощущение отрешения от городской жизни, от суеты и бытовых забот. Ощущение единения с природой и совершенно иное восприятие мира, как будто с другой стороны. Я прям даже не узнавала свое внутренне мировосприятие - оно стало совсем другим - каким-то совершенно блаженным...

И ЕЩЕ...
..когда мы только приехали в 6 утра, с детьми мы высадились в самом начале пляжа, возле Хамелеона (а идти нам надо было в другой конец пляжа), Соня с Назаром прилипли к одному месту и стали остервенело бросать камешки в воду. Так они обрадовались морю, и этим камешкам, и сколько я их не звала и не уговаривала - они не желали ничего слышать про другие камешки, и другое море только дальше, и что там папы... Они вцепились мертвой хваткой в "здесь" и "сейчас".  И ведь дети, вообще все, они не знают и знать не хотят, что будет какое-то завтра, будет какое-то позже, и какое-то там а не здесь... И правильно делают! Зато они получили от этих камешков сполна, они выжали из этих камешков все удовольствие, какое только можно получить!
И я желаю всем жить так, как будто не будет никакого завтра, а будет только здесь и сейчас!:-)


Monday 3 June 2013

МАЙТО

Несколько человек задавали мне вопрос: а не хочу ли я сделать котика? Да, я давно уже хотела, и давно уже начала работу, но потом почему-то отложила. И вот, заканчиваю работу, гляжу начиная с прошлой недели на Ярмарке Мастеров вдруг все один за одним, именитые мастера и неочень, начинают выкладывать котиков, котят, кошек, самых разных.

Ну вот что, июнь - это кошачий месяц? или это какое-то внегласное соглашение? или один выложил и все тоже поехали??? Прям какой-то кошачий сговор!))) Вот честное слово, я к нему не причасна! Я просто сидела и делала котейку, не думая ни о чем.

И вот еще один факт (грустный или неочень): так как котейку я начала делать давненько, я сначала сделала голову, без оформления, а потом отложила (по неизвестным причинам), и вот только недавно я ее доделала, выкроила и сшила все остальные части тела.. глядь - а выкройку головы я безответственно потеряла!.. Так что даже не знаю, будет ли второй котик (а он обязательно будет - и не один!) похож на своего соплеменника...(((

Вобщем вот он, мой первый ккотейка-несмышленыш, котейка-потеряшка, котенок по имени Майто, что означает "молочко" ))))))





Рост 12 см.
Искусственный итальянский мех, на ушках вискоза, на лапках фетр.
Все крепления шплинты.
Врутри синтепух и немножко гранулята.
Глазки 6 мм, оделка глазок методом сухого валяния, совсем мало тонировки.
Носик вышит и покрыт лаком.
Металлический бубенчик, звонкой породы, ленточки атласные.

Мех на мордочке я не выстригала как на мишках, так что пришлось его немножко "повоспитывать" с помощью пенки для укладки)))

А это мои вдохновляшки:




В детстве у меня была Кошка Васька, жила с нами 9 лет, она была простая, серая, и очень плодовитая - каких только котят у нас не было!))) Но у всех маленьких котят есть одни и те же ми-ми-ми черты: большие практически черные глазенки и мааахонькие поджатые ушки, и мордочка такая тупенькая))) Именно это я и хотела воплотить в своем котенке))) Надеюсь, у меня немного получилось)))

Sunday 2 June 2013

Фотомастер нулевого уровня

Меееедленной  (ну оооочень меееедленной) поступью я продвигаюсь в изучении нашего нового цифрового товарища. Но даже сейчас мне понятно, что купили мы "немножко" не то. Хотя, чтобы тренироваться на "кошках" (в моем случае кавычки можно убрать, бггг), вполне ничего, но я уже начинаю копить как минимум на новый объектив:-).

А хочу поделиться с теми, кто как и я, только начинает осваивать зеркалку, очень ёмкой ссылочкой на полезные статьи. Только перед этим настоятельно рекомендую изучить сначала инстукцию, что и где на вашем фотике находится, и что нужно крутить или жать , что бы те или иные параменты изменить. А потом уже приниматься читать статьи. Для начала лучше по порядку: что такое диафрагма, выдержка, исо, фокусное расстояние и как это все вместе применять, какие параметры выставлять и т.д. Паралельно тренируюясь и практикуя.

Потом уже можно выборочно - конкретно по интересам. Расписано все очень подробно, грамотно, профессиональным, но в тоже время ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком, с кучей фото-примеров. Для тех, кто уже умеет снимать, возможно это будет вода, а для тех, кто только взял в руки зеркалку и не знает с какой стороны к ней подступиться, это самое то:

http://radojuva.com.ua/o-fotografii/

Кто знает еще подобные ресурсы, очень прошу поделиться!

Ну и парочка фоток в режиме тренировки))):


А это вообще его мега-любимая поза: смотреть на все вверх ногами! 

И с наложеним фильтра в фотошопе: вверх вверх ногами!!)))


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...